МеждуNet - В смартфонах на Android нашли предустановленный вирус.

В смартфонах на Android нашли предустановленный вирус.

В смартфонах на Android нашли предустановленный вирус.

Как сообщает интернет портал lenta.ru со ссылкой на израильскую компанию Check Point Software Technologies Ltd, работающую в сфере IT-безопасности, в смартфонах Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Oppo и Lenovo было выявлено предустановленное вредоносное программное обеспечение.

По мнению экспертов компании Check Point, вирус вряд ли был установлен на фабрике, но в продажу устройства попадали уже зараженными. Всего инфицированию подверглись смартфоны 38 разных моделей. В блоге Check Point уточняется, что на разных устройствах были обнаружены шесть различных троянов. Один из них — Loki — может похищать конфиденциальные данные пользователей и показывать рекламу.
Конкретное число зараженных устройств специалистам компании Check Point установить не удалось. 

Выявление предустановленных вирусов в новых смартфонах уже не первое явление. В январе специалисты по безопасности обнаружили сервис «Сатана» (Satan), позволяющий пользователям без какой-либо специальной подготовки запускать распространение вирусов-вымогателей. 

Компания РИКТ убедительно советует своим клиентам внимательно относиться к вопросу защиты своих компьютеров и гаджетов. Специалисты провайдера рекомендуют использовать антивирусные программы, блокирующие доступ вредоносного ПО через Интернет. Выбрать качественный антивирус можно в разделе подписка на ПО на сайте rikt.ru. Данная услуга позволяет оплачивать пользование утилитой по системе абонентская плата.

Также клиент КЛИК-Интернет может установить антивирусник Kaspersky Internet Security для двух устройств и пользоваться им полгода за счет РИКТа. 

Обсудить новость на форуме.

По материалам интернет ресурса lenta.ru (https://lenta.ru/news/2017/03/14/virus)

РИКТ в соц.сетях: VK и OK 

Возврат к списку


Наверх